12333咨询服务中心8月份热点、常见问题直通车

2015-09-16 06:27  来源

友情提示:
2015年8月,镇江大市范围12333电话呼入总量21770个。12333咨询服

2015年8月,镇江大市范围12333电话呼入总量21770个。12333咨询服务平台共受理并回复(回应)书记信箱、市长信箱、12345政府热线电子工单、局长信箱、镇江论坛、局网“在线咨询”、梦溪论坛来件共256件,市人社局官方微博主动发布信息22条。本月9月3日放假工资、学生医保报销、2015年镇江市社平工资、工资指导价位、生育保险等问题成为市民咨询的热点。

1.问:中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年纪念日,2015年9月3日全国放假一天,属于法定节假日还是休息日?如果单位安排加班,如何支付加班工资?

答:根据《人力资源社会保障部关于2015年9月3日放假期间安排劳动者工作工资计发问题的通知》(人社部发〔2015〕74号)的规定,用人单位因工作需要,在9月3日放假期间因安排劳动者工作的,应支付工资报酬并安排补休;对不能安排补休的,应按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资报酬。

2.9月1日学生都开学了,但是学生医保卡不能使用了,如果在9月1日开学后发生医疗费用,如何进行报销?

答:参加学生医保的待遇享受时间为每年的9月1日至次年的8月31日。每年9月1日新学期开始后,由所在学校为所有学生集中办理参保登记缴费,在此期间医保卡处于停保状态,不可直接刷卡结算。学生如果看病就医,可先行现金垫付费用,待学校集中登记缴费、医保卡恢复使用后,再携带医保卡、原始票据、户口本或身份证等材料回本人定点的社区卫生服务机构报销。

3.女职工一直在单位工作参加社会保险,马上就要生育了,需要到人社部门办理哪些业务?

答:若女职工参加生育保险连续不间断足额缴费满10个月并且一直处于正常缴费状态,在产前的1-3个月携带单位的介绍信(注明个人社保编号)、身份证原件、《育龄妇女健康服务证》或《批准再生育一个孩子生育证》至运河路100号苏南人力资源市场生育保险经办窗口(丹徒区参保人员至丹徒区社保经办机构办理)开具《住院生育介绍信》并确定在镇江市生育的医院。孕妇生育时凭住院生育介绍信第二联到定点医院办理住院手续,出院时免交生育保险支付的生育医疗费用(自费部分和新生儿费用自理)。女职工生育后将住院生育介绍信第三联给企业,由企业经办人员在女职工休完产假后办理女职工的生育津贴。女职工生育后携带住院生育介绍信第四联和《出生医学证明》可领取产前检查费和一次性营养补助费的定额费用。

若生育时连续不间断缴费不足10个月或由于特殊原因不能到镇江市的定点医院生育的,则携带以上材料办理备案手续。

4.《江苏省职工生育保险规定》中规定符合国家和省有关规定享受护理假的,享受10天的生育津贴,那么男职工护理假的生育津贴如何领取?

答:办理条件:男方参加生育保险连续不间断足额缴费满10个月以上并且配偶生育时属于正常参保缴费状态,女方属于晚育,生育第一个孩子的,由企业经办人员在男职工配偶生育医疗费用报销后来窗口办理。

可携带材料:《生育保险待遇申领表》(一式两份,表格可以登录镇江市人力资源和社会保障网,在信息公开栏目中的材料下载处进行下载)、单位出具10天护理假休假证明(写明单位某职工何时到何时休护理假等,加盖公章)、出院小结复印件、出生证明复印件、结婚证复印件、准生证复印件等至运河路100号苏南人力资源市场生育保险经办窗口(丹徒区参保人员至丹徒区社保经办机构)办理。

(未完待续)

(责任编辑:)

文章评论

共有 位网友发表了评论 查看完整内容

专题教程